dom fonareva

Сегодня мы обратим ваше внимание на небольшой деревянный домик, расположенный недалеко от Советской площади. Он находится по адресу Водопадная, 19 и носит название «дом купца Фонарева». Сто пятьдесят лет назад это было одно из немногих элитных строений города, расположенных в самом его центре — на Базарной площади, где строить разрешалось далеко не всем.

О доме

Дом был построен в середине XIX века. В это время Николай I утвердил план регулярной застройки Кузнецка. Вверх от Базарной площади была сформирована улица Водопадная. Она была застроена двухэтажными домами купцов. Дом по Водопадной, 19 также двухэтажный. Первый его этаж каменный, второй — деревянный. Первый этаж сохранился до наших дней почти без изменений, а второй этаж пострадал после пожара в 1884 году и был заново отстроен. В настоящий момент дом известен как «дом купца Фонарева», но Алексей Егорович Фонарев был лишь одним из его владельцев.

dom fonareva

На фото изображен угол дома купца Фонарева, начало XX века © Фото  с сайта И.М. Яковлевой

О том, кто построил этот дом и кто был первым владельцем, доподлинно неизвестно. По одной из версий, этим человеком был Иван Семенович Конюхов — купец третьей гильдии, глава города Кузнецка в 1826-1828 гг., автор первого крупного исследования по истории Кузнецка «Памятной исторической записки или летописи города Кузнецка с начала его основания и некоторых событиях и о протчем, учиненной в 1867». Некоторые историки считают, что было бы справедливо, если бы дом 19 по улице Водопадной носил название в честь первого владельца — Конюхова. Но история распорядилась иначе.

После смерти Конюхова в 1881 году дом стал принадлежать купцу Фонареву.

О Фонареве

Личность купца Фонарева представляет определенный интерес. Так он был охарактеризован в одном из воспоминаний современников:

«Ковровский мещанин Алексей Егоров Фонарев, человек семейный, занимается торговлей в деревне Кузедеевой, образ жизни ведет трезвый, под судом и следствием не состоит, по частным же слухам известно, что он занимается скупкой у инородцев и приисковых рабочих хищнического золота и, живя в среде инородцев, эксплуатирует их, скупая за бесценок мед, воск и пушнину, причем в этих поступках крайне осторожен и неуловим»[1].

В Кузнецке купец Фонарев поселился ориентировочно в 1898 году и почти десятилетие после вел активную торговлю. Он отстроил каменный двухэтажный магазин, один из лучших в городе. Торговал мануфактурными товарами. По воспоминаниям его дочери, в магазине имелись отделы с ювелирными изделиями, посудой, продуктами питания. Такое изобилие было хорошей мишенью для воров. По сохранившимся воспоминаниям, магазин несколько раз обкрадывали.

магазин фонарев

На фото изображен магазин купца Фонарева, фото середины 1950-х гг.© Фото  с сайта И.М. Яковлевой

Другие воспоминания проливают свет на то, как коротал долгие зимние вечера «цвет» кузнецкого общества, включая купца Фонарева. Вот что писал на этот счет Иван Семенов, сын Конюхова в своей летописи:

«Кузнечане были очень азартны. Тихую провинциальную жизнь они разнообразили долгими посиделками в клубе. Приходили в субботу вечером, картежничали все воскресенье и расходились по домам только утром в понедельник. Играли на деньги в «девятку». Заядлыми игроками были: Сперанский, инженер-строитель железной дороги, начальник тюрьмы, купцы Петр Афиногенович Абрамов, Фонарев, Манский и Федоров. Чтобы не было жульничества, всегда был в запасе целый ящик карт. Начинали играть всегда новыми. Но все равно зачастую возникали споры, игроки били кулаками об стол, иногда дело доходило до нагана» [2].

О подполье

Не только в купеческой жизни города оставила след семья Фонаревых. Но и в революционной истории целой страны. В 1906 году в доме купца Фонарева была организована подпольная типография, в которой изготавливались революционные листовки. Дочь купца Фонарева Лида организовала в бане дома такую типографию вместе с Валерьяном Владимировичем Куйбышевым. Уже спустя несколько лет он станет одним из лидеров революции, спустя десятилетия его именем будут названы улицы и даже города. А в 1906 году Валерьян Владимирович, будучи студентом, приехал к родителям в Кузнецк, сдружился с Лидой и организовал подпольное движение. Листовки прятали в дымовой трубе, распространяли сами и очень опасались быть пойманными…

fondoch

Алексей Егорович Фонарев с дочерью Лидией Алексеевной © Фото  с сайта И.М. Яковлевой

Именно этот факт – непосредственное участие дома и семьи Фонаревых в деле революции, возможно, и обеспечил дому (одному из немногих) право на существование. Возможно, именно благодаря этой истории дом не только сохранился сам, но и сохранил свое название.

***

В разное время в доме купца Фонарева располагались и городская тюрьма, и сантехслужба. Сегодня там размещается Городской координационно-методический центр культуры, проводятся культурные мероприятия. Но до сих пор осталось множество «темных» пятен в истории города и истории семьи купца Фонаревых. Правнучка купца Фонарева Ирина Михайловна Яковлева по крупицам собирала сведения о своей семье при активном участии сотрудников Новокузнецкого краеведческого музея и музея «Кузнецкая крепость». На ее сайте вы можете подробнее прочитать про историю этой семьи.

На обложке фрагмент дома купца Фонарева, 2016 год © Urbanville

[1] Цит. по: Яковлева И.М. Дом купца Фонарева и его обитатели/Сайт И.М. Яковлевой.

[2] Воспоминания записаны В.П. Девятияровым. Цит. по: Яковлева И.М. Дом купца Фонарева и его обитатели/Сайт И.М. Яковлевой.

Если вы нашли грамматичеcкую или фактическую ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обсуждение